Родители школьников Петрозаводска написали ЕГЭ по русскому языку

30 марта 2023 г.

Мероприятие прошло 28 марта в петрозаводской школе № 55. Акция дает участникам уникальную возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, объяснить их своим детям и помочь им правильно настроиться перед экзаменами.

На предложение присоединиться к написанию экзамена откликнулись представители органов исполнительной власти республики и общественные организации. Всего на участие в испытании зарегистрировалось 36 родителей выпускников, которым предстоит сдача ЕГЭ в 2023 году.

Специально для акции разработали сокращенные варианты экзаменационных материалов. Их составили из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены выпускникам на ЕГЭ в 2023 году.

Родители прошли всю процедуру экзамена – от регистрации до получения результатов. Это помогло им понять чувства ребенка, которые он испытывает на экзаменах. Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

После сдачи экзаменуемые оживленно обсуждали новый полученный опыт, делились своими впечатлениями и задавали волнующие их вопросы, касающиеся проведения ЕГЭ, представителям Министерства образования и спорта республики.

- Задания, действительно, достаточно простые, все понятия и термины знакомы еще со школы. Трудность составило написание сочинения, в этом месте я почувствовала, что школа была давно, – поделилась одна из участниц.

Закончилось мероприятие обзорной экскурсией по самой современной школе республики, построенной в Петрозаводске благодаря нацпроекту «Образование».

Аналогичные акции проходят ещё в 8 районах республики: Кемском, Лахденпохском, Лоухском, Муезерском, Сегежском, Сортавальском, Суоярвском муниципальных районах и Костомукшском городском округе.

Напомним, с 20 марта по 19 апреля в Карелии проходит досрочный период ГИА-11, в нём принимают участие порядка 80 человек. Основной же период пройдет с 26 мая по 20 июня, на него зарегистрировались почти 3500 человек. Для тех, кто не сдал экзамены или пропустил их по уважительной причине, с 22 июня по 1 июля предусмотрены резервные дни.

По информации и фото Управления образования и спорта Республики Карелия