События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

19 июня 2023 г.

В дошкольном образовании Петрозаводска прошло много интересных событий. Остановимся на нескольких из них.

• Центр развития образования: Анализ образовательных программ дошкольных образовательных организаций Петрозаводска

В Центре развития образования карельской столицы состоялся методический совет, целью которого стало обсуждение результатов  анализа соответствия образовательных программ дошкольных образовательных организаций Петрозаводского городского округа (ОП ДО) Федеральной образовательной программе ДО (ФОП ДО), которая осуществляется в соответствии с приказом №148 от 02.05.2023 г. "О проведении анализа образовательных программ дошкольного образования МДОУ".

Целью этой работы являлось выявление соответствия образовательных программ дошкольных образовательных организаций Федеральной образовательной программе ДО.

Эксперты оценили структуру программы, цели и задачи в целом, планируемые результаты по возрастам, задачи и содержание образовательной деятельности по образовательным областям и направлениям воспитания, а также направленность программ коррекционно-развивающей работы.

На основе проанализированной информации и материалов, предоставленными дошкольными образовательными организациями, эксперты методического совета дали рекомендации о доработке основных образовательных программ.

• Детский сад №102: Музыкальная гостиная

В Музыкальной гостиной состоялась творческая встреча музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций Петрозаводского городского округа.

Вниманию коллег, музыкальный руководитель Вера Леонидовна Соколова представила занятие "Барабанные истории со всего света", с которым участвовала на городском конкурсе "Педагог-года 2023", провела мастер-класс "Звучим и играем вместе с детьми", участники встречи погрузились в творческую лабораторию звуков и ритмов.

Встреча музыкальных руководителей прошла на высокой положительной эмоциональной ноте, и закончилась совместным ритмичным, барабанным музицированием, где каждый мог выразить свое настроение в ритме, движении и танце.

Конспект занятия Веры Леонидовны опубликован в свежем номере "Столичного образования". Журнал доступен для скачивания по ссылке.

• Детский сад №71: Мелодии детства

В МДОУ "Центр развития ребёнка детский сад №71" подвели итоги V открытого дистанционного фестиваля детской песни "Мелодии детства" - "Наш любимый детский сад".

В этом году главной темой фестиваля стали песни, посвященные детскому саду и воспитателям. В фестивале приняли участие воспитанники и педагоги дошкольных образовательных учреждений города Петрозаводска: № 4, 8,20, 24, 34, 35, 38, 45, 49, 61, 63, 71, 74, 86, 87, 88, 90, 108,113, 114, 115, 116, 118, 120, 121, 127, 25 ОАО "РЖД", ЧОУ "Первая частная школа" дошкольное отделение,  МОУ "Средняя школа №35" дошкольное отделение,  МОУ "Основная общеобразовательная школа №32" дошкольные группы.

Фестиваль направлен на создание условий для выявления и поддержки наиболее талантливых детей и творческих коллективов.

Благодарим маленьких артистов за замечательные и душевные выступления, а их педагогов за подготовку творческих номеров, посвященных любимому детскому саду.

ВНИМАНИЕ!

Центр развития образования напоминает, что с 1 сентября 2023 года все дошкольные учреждения переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной Минпросвещения, приказом от 25.11.2022 года № 1028.

Что важно знать?

• ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад.
  • ФОП ДО заменяет все другие программы, действующие на данный момент.
  • ФОП должны соответствовать все программы во всех дошкольных учреждениях с 01 сентября 2023 года.
  • ФОП ДО и Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в дошкольных учреждениях.

По информации и фото МДОУ Петрозаводска и пресс-службы ЦРО