7 декабря состоялось пленарное заседание VII Съезда Технократов

8 декабря 2023 г.

Организатором Съезда традиционно выступил МАУ ДПО «Центр развития образования» г. Петрозаводска. Партнерами в организации образовательных треков выступили Петрозаводский государственный университет, Карельский научный центр Российской Академии наук, Ассоциация школьного кластера (Москва), компания «Интерактивные системы» (Екатеринбург), ООО «Персона», ООО «Сенсориум групп», школы «Лаборатория будущего» (Москва), «Школа робототехники СПб», муниципальные образовательные организации «Петровский дворец», «Средняя школа № 29», «Академический лицей», «Университетский лицей», «Гимназия № 30»,  «Детский сад № 15», «Детский сад № 64», «Детский сад № 88».

В этом году для проведения пленарного заседания была выбрана площадка Средней школы № 39. Выбор был сделан не случайно, поскольку с 1 сентября 2022 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МОУ Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 39» работает Детский технопарк «Кванториум», обеспечивающий расширение содержания общего образования,  развитие у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирование критического и креативного мышления.

Тема Съезда 2023 года сформулирована как «Образовательная система XXI века: технологии, содержание, ценности».

В ходе пленарного совещания организаторы съезда обозначили ряд проблем, связанных с масштабными изменениями, которые сейчас происходят в образовательной политике.

Светлана Пахомова, заместитель председателя комитета – начальник управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа, в своем докладе остановилась на реперных точках развития и совершенствования системы образования.

Каковы новые возможности для развития инженерно-технологического и естественно-научного образования? На эти и многие другие вопросы в своем выступлении ответил Александр Пименов, к.и.н., исполнительный директор Ассоциации школьного кластера по содействию развития инженерного образования среди молодежи и опережающей подготовке технологических лидеров.

Особый интерес участников пленарного заседания Съезда вызвало выступление Владимира  Конышева, генерального директора ООО «Нейроботикс», члена рабочей группы по разработке и реализации «Нейронет» Национальной технологической инициативы (НТИ) на тему «Нейротехнологии - новый ресурс для повышения эффективности образовательного процесса».

Опыт работы по   внедрению и реализации проекта «Школа Минпросвещения России» по направлениям «Знание» и «Учитель» представила Наталья Климова, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Петрозаводская средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным изучением финского языка, ассоциированная школа ЮНЕСКО».

Мероприятие стало важным шагом в обсуждении актуальных вопросов и проблем образовательной системы XXI века. Участники обсудили технологии, которые могут помочь улучшить образовательный процесс, а также ценности, которые должны лежать в основе обучения. Заседание позволило обменяться опытом и знаниями, а также определить направления для дальнейшего развития муниципальной образовательной системы Петрозаводска.